3 марта 2023 - 13:40 AMT
Германия направит больше наблюдателей в приграничные районы Армении для стабилизации ситуации в зоне карабахского конфликта. Об этом канцлер Германии Олаф Шольц заявил 2 марта после встречи в Берлине с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.
Выступая на совместной с Пашиняном пресс-конференции, Шольц выразил озабоченность тем, что статус-кво в оспариваемом Арменией и Азербайджаном регионе остается нестабильным, а гуманитарная ситуация - «крайне удручающей». Канцлер ФРГ призвал найти «жизнеспособное решение» для урегулирования конфликта на основе соблюдения принципа территориальной целостности двух стран и права на самоопределение жителей Нагорного Карабаха, пишет Deutsche Welle.
При этом Шольц подчеркнул, что очень гордитсямиссией ЕС по наблюдению за линией разграниченияв Нагорном Карабахе, которую возглавляетофицерфедеральной полиции Германии. Глава немецкого государства заявил, что хочет дальше развивать эту миссию, с привлечением большего числа наблюдателей из Германии.
Двухлетняя гражданская миссия Европейского Союза в Армении (EUMA) начала работу 20 февраля. Общая численность ее персонала - исключительно гражданского, как подчеркнули в Брюсселе, - около 100 человек, включая примерно 50 невооруженных наблюдателей.
Миссия рассчитана на два года с целью содействовать стабильности в приграничных районах Армении, укреплять доверие и безопасность в пострадавших от карабахского конфликта регионах, а также способствовать нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном.