7 марта 2023 - 14:07 AMT
Специальный представитель генерального секретаря НАТО по Кавказу и странам Центральной Азии Хавьер Коломина коснулся обстрела азербайджанскими ВС автомобиля сотрудников полиции МВД Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики). Соответствующую запись он сделал в своем микроблоге в Twitter.
«Крайне обеспокоены сообщениями о смертельном инциденте в окрестностях Степанакерта. Этот инцидент демонстрирует безотлагательность поиска решений нерешенных вопросов за столом переговоров. НАТО поддерживает нормализацию отношений между Арменией и Азербайджаном», - отметил Коломина.
В свою очередь, официальный представитель дипломатического ведомства ЕС Петер Стано 6 марта заявил, что ЕС сожалеет о вчерашней «вспышке насилия на карабахской линии соприкосновения, в результате которой погибли, по меньшей мере, пять человек».
«Обстоятельства этого смертельного инцидента должны быть тщательно расследованы. Мы призываем все заинтересованные стороны проявить сдержанность, чтобы предотвратить любые дальнейшие действия, которые могут еще больше подорвать региональную стабильность и поставить под угрозу мирный процесс», - отметил Стано.
5 марта, около 10:00, диверсионная группа вооруженных сил Азербайджана пересекла линию соприкосновения и совершила вооруженное нападение на дежурную машину паспортно-визового управления Полиции МВД Республики Арцах. В результате нападения были убиты трое сотрудников полиции, еще один получил ранение.