23 апреля 2009 - 00:29 AMT
Выборы в Общественном Совете Армении закончились крупным скандалом
Сегодня состоялось заседание комиссии Общественного Совета по вопросам «Религии, диаспоры, и внешней интеграции». Заседание вел координатор комиссии Карен Бекарян. На заседании присутствовали координаторы Общественного Совета Вазген Манукян и Хосров Арутюнян, а также представитель президентского аппарата. На заседании из 192 зарегистрированных участников комиссии присутствовали 156 человек. В повестке дня находился только один вопрос – избрание председателя комиссии, который согласно регламенту автоматически становился одним из следующих 12-ти членов Общественного Совета.

Из 13-ти выдвинутых кандидатур, 5 сразу же заявили о самоотводе. Оставшейся восьмерке кандидатов было предоставлено по 10 минут на выступления, после чего было объявлено о проведении выборов закрытым голосованием и избрана счетная комиссия в составе 7 человек.

После подсчета голосов на первом месте оказался доцент Педагогического университета им. Абовяна Гагик Манасян, собравший 71 голос, на втором – Рубен Сафрастян с 39-тью голосами, и на третьем – Левон Мелик-Шахназарян. Кандидат считается избранным, если за него проголосовало 50 процентов +1 голос от числа голосовавших. То есть, для победы на пост председателя комиссии необходимо было набрать 71 голос от принявших участие в голосовании 141 делегата.

Однако в процессе подсчета голосов, член счетной комиссии Людмила Саакян заявила, что происходит фальсификация выборов. Оказалось, что решающий 71-ый бюллетень был недействительным, так как на нем было много помарок, и неясно за кого отдал голос проголосовавший делегат. Несмотря на этот факт, бюллетень был засчитан в пользу Гагика Манасяна, кому как раз и не хватало для победы одного голоса.

Координатор Общественного Совета Хосров Арутюнян заявил, что с юридической точки зрения этот бюллетень считается недействительным, а из этого следует, что необходимо организовать второй тур выборов, в котором примут участие первые два кандидата. Вазген Манукян выразился более жестко и заявил, что он считает недействительными весь процесс выборов и заседание комиссии. «Это не парламент, не правительство, и не президентский аппарат, а орган, в котором должен быть услышан голос общественности и каждого из его представителей. Я, как координатор, объявляю заседание несостоявшимся и закрытым»,- заявил он.

Вслед за этим между сторонниками Гагика Манасяна и Рубена Сафрастяна началась бурная словесная перепалка, вынудившая координатора Общественного Совета Вазгена Манукяна швырнуть бумаги на пол и выйти.

После инцидента Гагик Манасян сообщил корреспонденту PanARMENIAN.Net, что он собирается подавать в суд. «Я считаю, что все было подстроено Хосровом Арутюняным. Это шоу разыграли координаторы, пытавшиеся провести своего кандидата Рубена Сафрастяна»,- заявил он.

Чем обернется эта история, будет ли второй тур выборов, или же новые выборы, станет известно в ближайшее время.