31 марта 2023 - 15:02 AMT
Главы МИД Армении и Мальты обсудили установление стабильности и мира на Южном Кавказе

30 марта на Мальте глава МИД Армении Арарат Мирзоян встретился с министром иностранных дел, европейских дел и торговли Республики Мальта Яном Боргом. Об этом сообщает пресс-служба МИД РА.

Министры обменялись мнениями по различным вопросам повестки дня партнерства между Арменией и Европейским союзом, а также активного сотрудничества на многосторонних площадках. В ходе встречи были затронуты также вопросы, касающиеся региональной стабильности и безопасности.

Арарат Мирзоян представил своему коллеге видение Армении по урегулированию отношений между Арменией и Азербайджаном и нагорно-карабахского конфликта, а также усилия армянской стороны, направленные на установление стабильности и мира на Южном Кавказе.

Обе стороны подчеркнули необходимость решения существующих проблем исключительно путем мирных переговоров.

Министр иностранных дел Мирзоян представил гуманитарный кризис в Нагорном Карабахе, сложившийся вследствие незаконной блокады Азербайджаном Лачинского коридора. Министр иностранных дел Армении подчеркнул важность осуществления практических шагов в соответствии с адресными заявлениями и призывами международных партнеров. Была подчеркнута необходимость реализации решения Международного суда ООН от 22 февраля, а также важность направления международной миссии по установлению фактов в Лачинский коридор.

Министры отметили, что 30-ый юбилейный год со дня установления дипломатических отношений между Арменией и Мальтой ознаменовался первым двусторонним официальным визитом на высоком уровне армянской стороны на Мальту.

Арарат Мирзоян и Ян Борг выразили готовность развивать и углублять двусторонние отношения, прилагать взаимные усилия, направленные на максимальную реализацию имеющегося потенциала в различных сферах.

Была обсуждена активизация торгово-экономического сотрудничества и деловых связей, а также перспективы сотрудничества в областях информационных технологий, туризма и других сферах, представляющих взаимный интерес.