31 марта 2023 - 16:22 AMT
ОДКБ: Ситуация на границе Армении и Азербайджана и Карабахе чревата серьезной дестабилизацией

Обстановка на армяно-азербайджанской границе и в зоне Нагорного Карабаха чревата серьезной дестабилизацией. Об этом сообщили 31 марта в Секретариате ОДКБ по итогам расширенного совещания руководящего состава в штабе организации.

«По оценке Генерального секретаря ОДКБ, чреватой серьезной дестабилизацией остается ситуация на Южном Кавказе. Сохраняют актуальность риски, связанные с обстановкой в Нагорном Карабахе и на армяно-азербайджанской границе», - отметили в секретариате, пишет ТАСС.

Напряженность в кавказском регионе между Арменией и Азербайджаном сохраняется как следствие многолетних противоречий, заявил генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов.

«Сохраняется напряженность в кавказском регионе, как следствие многолетних противоречий между Арменией и Азербайджаном», - сказал он на расширенном совещании руководящего состава Секретариата и Объединенного штаба организации.

В ночь на 30 марта азербайджанские вооруженные силы перекрыли автомагистраль Горис-Степанакерт на участке между селами Агавно и Тех. В заявлении Минобороны Азербайджана говорится, что «в связи с вводом в эксплуатацию новой дороги Лачинского коридора азербайджанская армия установила контроль над несколькими господствующими высотами, основными и вспомогательными дорогами и обширными приграничными территориями между селами Джагазур и Агавно в Лачинском районе».