1 апреля 2023 - 16:20 AMT
СНБ РА: В результате встречи с азербайджанцами на участке Тех-Корнидзор ситуация значительно улучшилась

На участке Тех-Корнидзор состоялось совещание с участием представителей Республики Армения и Азербайджанской Республики, проведены работы по корректировке границы, в результате чего ситуация на данном участке значительно улучшилась. Об этом сообщила Служба национальной безопасности Республики Армения.

В СНБ также сообщают, что в настоящее время работы продолжаются, о результатах общественность будет проинформирована дополнительно.

30 марта Служба национальной безопасности РА сообщила, что согласно договоренностям, достигнутым в августе 2022 года, с 1 апреля 2023 года Лачинский коридор, соединяющий Нагорный Карабах с Арменией, должен был заканчиваться у Корнидзорского моста. С 1 апреля трасса, соединяющая территорию РА с Лачинским коридором, должна проходить по трассе Корнидзор-Тех, только через территорию РА. После августа 2022 года часть дороги, соединяющей Лачинский коридор с Арменией, после Корнидзорского моста снова пересекала территорию Азербайджана.

Разночтения карты появились во время дислоцирования. В некоторых местах азербайджанская сторона, не дожидаясь заранее оговоренных корректировок, приступила к позиционированию и провела инженерные работы. По подсчетам армянской стороны, таких точек было пять, где азербайджанская сторона находилась на расстоянии от 100 до 300 метров от границы.