23 апреля 2009 - 19:50 AMT
Имеющаяся информация по поводу армяно-турецкого соглашения носит весьма расплывчатый характер. Можно предположить, что это совместное заявление неспроста появилось в преддверии 24 апреля - годовщины Геноцида армян, заявил корреспонденту PanARMENIAN.Net эксперт Фонда стратегической культуры Андрей Арешев.
По его словам, заявление, видимо, призвано подтвердить, что турецко-армянские переговоры идут нормально, «однако не менее очевидно и то, что не все спорные вопросы получили окончательное разрешение». «То, что США поспешили поприветствовать это заявление, также же вряд ли является случайностью. Теперь можно практически со стопроцентной уверенностью говорить о том, что слово «геноцид» 24 апреля Бараком Обамой произнесено не будет, ибо найден отличный предлог, чтобы этого не делать. Мол, любые резкие движения способны взорвать столь успешный переговорный процесс», - считает российский эксперт.
Что касается заявленной дорожной карты, то, с точки зрения Арешева, вряд ли она существует в виде документа, согласованного и Ереваном, и Анкарой на самом высоком уровне. «А это, безусловно, необходимо будет сделать, если мы ведем речь о полной нормализации двусторонних отношений. Ключевым вопросом является необходимость рассматривать о нормализацию турецко-армянских отношений и урегулирование карабахского вопроса в качестве задач, между которыми не должно существовать тесной увязки. В противном случае вряд ли возможно говорить о каком-либо прогрессе вообще», - подчеркнул Андрей Арешев.