10 апреля 2023 - 13:01 AMT
Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) продлил на полгода - до 1 октября 2023 года - повышенный порог беспошлинного ввоза в ЕАЭС товаров для физических лиц. Соответствующее решение вступило в силу.
30 марта совет ЕЭК сообщил о своем решении продлить повышенный порог беспошлинного ввоза, которое вступает в силу через 10 дней после официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 апреля. Документ опубликован 31 марта.
Порог беспошлинного ввоза в ЕАЭК составит 1000 евро и 31 кг для товаров, перевозимых перевозчиком или в почтовых отправлениях, ввозимых багажом всеми видами транспорта, кроме воздушного, или в пешем порядке. Если стоимость товаров превышает 1000 евро или их вес составляет более 31 кг, необходимо будет заплатить пошлину в размере 15% от стоимости, но не менее 2 евро за каждый килограмм превышения.
При этом в Армении порог составляет 400 евро.
Ранее порог составлял 200 евро для товаров, перевозимых перевозчиком или в почтовых отправлениях, и 500 евро для товаров, ввозимых багажом всеми видами транспорта, кроме воздушного, или в пешем порядке.