24 апреля 2009 - 00:24 AMT
Армянская диаспора глубоко озабочена по поводу совместного заявления МИД Армении и Турции. Об этом PanARMENIAN.Net заявил французский журналист Жан Экиян. "Армяне выражают свою глубочайшую обеспокоенность в связи с заявлением МИД в Армении и Турции. Это заявление является нежелательным по следующим причинам: оно сделано в преддверии 24 апреля, когда по всему миру армяне вспоминают Геноцид армян и второе – оно может принудить Армению пойти на определенные уступки в вопросе признания Геноцида армян и урегулирования карабахского конфликта», - считает Экиян.
Представители армянской диаспоры считают, что официальный Ереван, участвуя в таких «сомнительных и опасных переговорах», должен знать, что армяне Франции наряду с другими общинами диаспоры, а также Армении и Карабаха отвергают любое соглашение, которое достигнуто за счет национальных интересов армянского народа.
"Как и миллионы армян диаспоры, я серьезно обеспокоен последним заявлением о дорожной карте. Я искренно надеюсь, что Армения не попадет в ловушку Турции. Турции, которая отрицает Геноцид армян в Османской империи, никогда нельзя доверять. Армянский лидер не имеет право ставить под угрозу наши национальные интересы»,- заявил издатель журнала Armenian Life Апо Джабарян.