21 апреля 2023 - 14:06 AMT
Правительство Армении приняло законопроект, позволяющий женщинам проходить воинскую службу сроком на 6 месяцев, который будет направлен в Национальное собрание на обсуждение.
Проект на заседании правительства РА представил министр обороны Сурен Папикян.
«Проект предусматривает введение системы срочной воинской службы для представительниц женского пола на добровольной основе.
Для женщин, поступающих на срочную военную службу в добровольном порядке, срок обязательной военной службы устанавливается на 6 месяцев. Согласно проекту, сроки подачи заявлений регулируются с целью организации процесса их воинского учета и определения состояния здоровья», - отметил Папикян.
Установлено, что основания досрочного увольнения по семейным обстоятельствам, а также досрочного увольнения с воинской повинности по тем же обстоятельствам не будут распространяться на гражданок женского пола, подавших заявление. Регулирование предусмотрено по той логике, что в рамках 6-месячного срока службы нет смысла их досрочного увольнения, исходя из семейных условий, поскольку возможное наличие таких условий проверялось до их призыва.
У женщин будет возможность отказаться от обязательной воинской службы до дня призыва.
Женщины-призывники будут направляться в учебные воинские части без жеребьевки, и их служба будет проходить исключительно в этих воинских частях.
По истечении 6-месячного срока воинской повинности или досрочного увольнения по состоянию здоровья будет выплачиваться гонорар, который планируется установить в размере 1 млн драмов при полных 6 месяцах службы, при досрочном увольнении указанная сумма будет делиться на 6 месяцев и умножаться на количество фактически отбытых месяцев в полученной сумме.
Женщины, по истечении 6-месячного срока, вместо демобилизации смогут перейти на контрактную военную службу сроком на 5 лет в рамках программы «Защитник Отечества».