24 апреля 2009 - 15:44 AMT
«Соглашение, подписанное МИД Армении и Турции, содержит пять пунктов, на основании которых возможно установление дипломатических отношений между Ереваном и Анкарой». Согласно публикации в турецкой газете SABAH, первым условием является признание Арменией Карсского договора 1921 года. Далее следует открытие границы и заключение договора. После этого последует открытие посольств сначала в Грузии, а затем в Ереване и Анкаре, одобрение парламентами двух стран дорожной карты и создание трехсторонней комиссии историков.
Согласно информации, вопрос о Нагорном Карабахе не включен в соглашение. Карабахская, как и кипрская проблемы не являются обязательными, но они реальны и с этим надо считаться.
22 апреля между МИД Армении и Турции при посредничестве МИД Швейцарии была подписана дорожная карта по нормализации армяно-турецких отношений.