6 мая 2023 - 15:18 AMT
Пашинян: У нас тоже есть оккупированные села, если Азербайджан готов их вернуть, мы готовы

У Армении тоже есть оккупированные села, если Азербайджан готов вернуть армянские села, Армения тоже готова. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью Радио Азатутюн.

В ответ на замечание о том, что Баку предъявил в ООН требование о том, чтобы Армения вернула «все еще оккупированные восемь сел», Ереван заявляет, что Азербайджан в свою очередь оккупировал армянские села. На вопрос, стоит ли на повестке дня вопрос их обмена или возврата, Пашинян ответил: «Если Азербайджан готов их вернуть, мы готовы».

«У нас тоже есть оккупированные села, а село - это не только здание сельской администрации. Готов ли Азербайджан вернуть села Беркабер, Вазашен, Айгеовит, Паравакар? (Если готов), да, мы готовы. Но здесь есть другой вопрос: предположим, что армия Азербайджана или Армении стоит на этой линии и должна отойти от этой линии, мы с этим согласны в принципе, но если она отойдет, то где она должна встать? Это место, эта линия как определяется? Значит, там есть граница, а если есть граница, тогда давайте возьмем эту границу, и азербайджанские войска не должны быть по эту сторону линии границы, а армянские войска не должны быть по ту сторону линии границы», - сказал он.

Пашинян подчеркнул, что вполне возможно, что это не сначала произойдет, а затем будет подписан мирный договор, а сначала будет подписан мирный договор о том, как физически и в какие сроки это должно произойти.

«Мы готовы не к тому, чтобы они отошли, а потом мы подписали, а готовы подписать, только потом и мы, и они отойдем, но это должно быть написано и подписано так, чтобы не было места для разночтений», - добавил Пашинян.