25 апреля 2009 - 02:00 AMT
Президент Барак Обама имел возможность наметить новый курс, направленный на нормализацию отношений между Арменией и Турцией в своем выступлении 24 апреля, признав Геноцид армян, но он не выполнил своего обещания. Об этом говорится в заявлении Армянской Ассамблеи Америки (ААА), поступившем в PanARMENIAN.Net.
«Сегодняшнее заявление не отражает изменений позиции президента, он не выполнил своего обещания. Его неспособность подтвердить славную главу в истории США, признав первый геноцид ХХ века, снижает доверие к США в связи с предотвращением геноцидов», - заявил исполнительный директор ААА Брайан Ардуни.
Ардуни также отметил, что пустые обещания ничего не изменят. «Сегодня, когда мы размышляем о важности возникновения, претворения в жизнь и предотвращения геноцидов, мы должны удвоить наши усилия для обеспечения того, чтобы слово «никогда» имело подлинный смысл - начиная с принятия 252 резолюции о Геноциде армян в Палате представителей ", - подчеркнул Ардуни.
В январе 2008 года тогдашний сенатор Обама заявил: "Как президент я признаю Геноцид армян". В октябре 2008 года президент Обама вновь подтвердил свою точку зрения: "Я считаю, что Геноцид армян является не утверждением, личным мнением или точкой зрения, но довольно широко документальный факт, поддерживаемый подавляющим числом исторических доказательств".