25 апреля 2009 - 18:19 AMT
Армен Джигарханян: На самом деле не так уж и важно, произнесет ли Обама слово «геноцид»
“Я не встречался с Обамой, и как то мы еще не обсуждали с ним этот вопрос", - этой шуткой ответил народный артист СССР Армен Джигарханян на вопрос, почему, по его мнению, президент США Барак Обама не сдержал свое обещание и в своем традиционном обращении к армянской общине США воздержался от использования термина "геноцид".
“То, чего мы ожидаем - вопрос не политической плоскости. Важность персоны Обамы – понятие временное. А проблема признания Геноцида армян существует уже 94 года. И произнесет ли Обама слово «геноцид», или нет, не так важно. Важнее всего наше с вами отношение к сегодняшнему положению дел. К этому вопросу надо подходить с открытой душой и трезвым умом, эмоции в этом вопросе не помогут", - отметил Армен Джигарханян.
По словам Армена Джигарханяна, каждый, кто говорит о признании Геноцида армян, должен задумываться о том, насколько он компетентен в этом вопросе. При этом он выразил уверенность, что каждый армянин вправе требовать признания Геноцида и одновременно не исключать возможность формирования дипломатических отношений между Арменией и Турцией.