7 июня 2023 - 16:41 AMT
Миссия ЕС откроет новые оперативные центры еще в трех армянских городах

Миссия ЕС в Армении откроет новые оперативные центры в Капане, Иджеване и Ехегнадзоре. Об этом сообщает пресс-служба миссии ЕС в Армении.

Глава миссии Маркус Риттер сообщил, что за первые 3 месяца присутствия в Армении миссия провела более 300 патрулирований из своих оперативных центров в Горисе, Джермуке и Мартуни.

«В ближайшие месяцы миссия планирует открыть три дополнительных оперативных центра в Капане, Иджеване и Ехегнадзоре, постепенно выходя на полную мощность уже в ближайшее время», - завил Риттер.

Глава миссии добавил, что их цель, состоит и в том, чтобы способствовать стабилизации безопасности в приграничных районах.

«И, по мнению многих армянских чиновников, миссия ЕС в Армении способствовала определенной стабилизации ситуации. Однако ситуация все еще нестабильна», - сказал Риттер.

Гражданская миссия ЕС в Армении (EUMA) запущена с 20 февраля в рамках Общей политики безопасности и обороны (CSDP) и имеет двухлетний мандат. Общее количество исключительно гражданского персонала EUMA - около 100 человек, включая около 50 невооруженных наблюдателей.