9 июня 2023 - 14:42 AMT
Эксперт: Перенос армяно-азербайджанских переговоров может означать, что у Баку нет решений по ряду ключевых вопросов
12 июня в Вашингтоне должен был состояться очередной раунд армяно-азербайджанских переговоров: была запланирована встреча глав МИД двух стран, однако ее перенесли.
Старший аналитик Международной кризисной группы по вопросам Южного Кавказа Олеся Варданян заявила, что «после нескольких раундов переговоров на разных уровнях и в разных столицах обсуждения перешли в решающую период, когда должны быть приняты важные решения: будущее армян Нагорного Карабаха и процесс демаркации армяно-азербайджанской границы», пишет «Голос Америки».
По мнению эксперта, просьба Баку отложить переговоры, вероятно, свидетельствует о том, что Азербайджан еще не сориентировался вокруг данных важных вопросов.
«Сейчас очень важно продолжение переговоров со всеми сторонами. Надеемся, что Вашингтон продолжит делать это, вместе со своими европейскими партнерами», - подчеркнула Варданян.
В свою очередь, и.о. директора программ по линии России и Европы Института мира США Хедер Эшби в беседе с «Голосом Америки» также упомянул об активном участии США и ЕС в урегулировании проблемы. По его словам, на следующем этапе мирных переговоров при посредничестве США внимание будет сосредоточено на двух основных направлениях. Во-первых, это статус Нагорного Карабаха в составе Азербайджана и предоставление Баку программ по части гарантий безопасности карабахских армян.
Во-вторых, согласно аналитику, это обсуждение вопроса транспортного коридора, соединяющего Азербайджан с Нахиджеваном.
«У России и Ирана имеются свои интересы в вопросе данного коридора, и они попытаются повлиять на Армению и Азербайджан, чтобы убедиться в том, что транспортный маршрут не противоречит их интересам в регионе. Для России этот транспортный коридор важнее», - отметил эксперт, добавив при этом, что переговоры можно будет считать успешными, если стороны договорятся о продолжении встреч на высоком уровне.