27 апреля 2009 - 16:09 AMT
Сегодня Турция и Сирия планируют начать беспрецедентные по своим масштабам совместные военные учения. Как заявил представитель министерства обороны Турции, учения пройдут на сирийской территории вдоль турецкой границы, и продлятся до 29 апреля.
В заявлении пресс-службы вооруженных сил Турции поясняется, что целью совместной тренировки является «укрепление сотрудничества между сухопутными войсками двух стран, и согласование взаимодействия частей и подразделений наших вооруженных сил».
Как отмечают эксперты, сообщение о совместных учениях между Турцией, являющейся членом НАТО, и антагонистом Североатлантического альянса Сирии появилось в контексте попыток урегулирования ситуации на Ближнем Востоке, предпринимаемых администрацией президента США Барака Обамы.
Израиль, со своей стороны заявил, что намерен пристально следить за турецко-сирийскими военными учениями. Стоит отметить, что накануне Турция заявила о намерении подписать меморандум о понимании и военном сотрудничестве с Кувейтом, передает MIGnews.com.