Ожидания в Степанакерте в плане российских миротворцев не оправдываются, заявил в беседе с «Голосом Америки» секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян.
Он подчеркнул, что тот факт, что Лачинский коридор остается закрытым, является очень серьезной проблемой.
Отметив, что трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 года не предусматривало присутствия Азербайджана в Лачинском коридоре, Армен Григорян подчеркнул, что задачей миротворцев является обеспечение свободного передвижения по данному коридору.
«Сегодня такого движения нет, и мы рассчитываем, что миротворцы выполнят свою миссию в полном объеме, и люди, проживающие в Нагорном Карабахе, не столкнутся с таким гуманитарным кризисом, потому что продолжающийся кризис углубляется», - заявил секретарь Совбеза Армении, отметив, что в последнее время коридор полностью закрыт, нет движения товаров, и это усложняет жизнь в самом Нагорном Карабахе.
Ожидание от российских миротворцев, по словам Армена Григоряна, состоит в том, чтобы таких кризисов не возникало.
«Основное ожидание заключается в том, что миротворцы смогут выполнять функции в рамках своего мандата, то есть обеспечивать безопасность проживающих в Нагорном Карабахе армян», - заявил секретарь Совбеза Армении.
11 июля Азербайджан вновь полностью перекрыл единственную дорогу, соединяющую Нагорный Карабах с Арменией: по мосту Хакари запрещено движение автомобилей Международного комитета Красного Креста (МККК), перевозящих тяжелобольных из Степанакерта в Ереван.