28 апреля 2009 - 18:53 AMT
«НАТО не собирается по просьбе Москвы отменять майские учения в Грузии и вновь приглашает российских наблюдателей на эти маневры». Такой ответ направил российскому постпреду Дмитрию Рогозину генеральный секретарь Североатлантического альянса Яап де Хооп Схеффер.
Схеффер подчеркнул, что учения носят запланированный характер и будут абсолютно транспарентными для всех партнеров НАТО. «В ходе учений не будут отрабатываться боевые операции: участники будут практиковаться в эвакуации пострадавших от боевых действий», -отметил он.
В ответ Рогозин заявил, что «безусловно, генсек знает позицию РФ, и никакие объяснения, что эти учения имеют плановый характер, Россия принять не может», пишут российские СМИ.
Армения будет участвовать в учения НАТО в Грузии, которые состоятся 1-6 мая 2009 года. От участия в учениях отказались Латвия, Эстония и Казахстан.