28 апреля 2009 - 19:55 AMT
В Швейцарии 24 апреля прошли мероприятия, посвященные 94-ой годовщине Геноциду армян в Османской империи. В армянской церкви города Труане была отслужена панихида по жертвам первого Геноцида ХХ века. Председатель Национального совета парламента Швейцарии Киара Симонески-Кортез обратилась к представителям армянской общины страны. В ходе организованных мероприятий выступили также представитель франкоязычной армянской общины Швейцарии Заре Куркджян, сопредседатели парламентской группы дружбы Армения-Швейцария Доменик де Буман и Уели Лойенбергер, мэр Труанe Жак Манена и другие высокопоставленные чиновники страны.
В рамках мероприятий состоялась церемония открытия памятника, посвященного парламентарию Жан-Клоду Водро и всем тем парламентариям, которые поддержали принятие резолюции о Геноциде армян в Национальном совете парламента Швейцарии. Мероприятия в связи с 94 годовщиной Геноцида армян прошли также в Цюрихе и в других городах страны, сообщает пресс-служба МИД РА.