9 сентября состоялся телефонный разговор между премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Франции Эмманюэлем Макроном. Об этом сообщает пресс-служба правительства РА.
Президент Макрон заявил о необходимости снижения напряженности вдоль границ. Премьер-министр Пашинян выразил готовность провести экстренные обсуждения с президентом Азербайджана, направленные на снижение напряженности.
Были обсуждены вопросы, касающиеся усугубляющегося в Нагорном Карабахе гуманитарного кризиса из-за блокирования Лачинского коридора, концентрации азербайджанских войск вокруг Нагорного Карабаха, тенденций роста напряженности на государственной границе Армении и Азербайджана.
Премьер Армении подтвердил свою приверженность договоренностям, достигнутым 6 октября 2022 года в Праге и 14 мая 2023 года в Брюсселе, а также подходам по решению всех вопросов исключительно дипломатическим методом и в конструктивной обстановке.