29 апреля 2009 - 12:03 AMT
В Москве, в Юсуповском дворце состоялась международная конференция "Кавказ - зона стратегических интересов России". Актуальные проблемы российской политики на Кавказском направлении традиционно находятся в фокусе внимания Центра анализа террористических угроз, организатора мероприятия. К участию в дискуссии были приглашены представители российского экспертного сообщества, национальных диаспор и сообществ (армянских, грузинских, курдских), гости из Армении.
В центре внимания докладчиков оказались темы, связанные далеко не только с Южным Кавказом. Андрей Арешев обратил внимание на то, что Кавказ все больше выступает в единой связке с Центральной Азией. Политика Соединенных Штатов с приходом новой администрации в регионе не изменилась - напротив, она становится более гибкой и динамичной. Народам региона постоянно предлагаются новые схемы и варианты, и именно они, а отнюдь не российские предложения, являются предметом пристальных обсуждений, что прекрасно видно на примере армяно-турецких отношений, получивших в последнее время определенную динамику. Этот вопрос, включая возможные последствия нормализации армяно-турецких отношений для России и ее военного присутствия в регионе, также не остались без внимания. Был затронут также вопрос роли энергетического фактора в провоцировании будущих мировых войн, остановившись на ситуации в Персидском заливе, Центральной Азии (включая китайский Синьцзян), на Южном Кавказе и на Украине (Крым). Военная нестабильность непосредственным образом влияет на динамику цен на энергоносители. В качестве одного из ключевых индикаторов возможной военной напряженности в том или ином регионе мира можно выделить динамику тарифов на страхование грузов от военных рисков. Как известно, эти тарифы устанавливаются соответствующими компаниями на основании весьма достоверной информации о динамике конфликтности в соответствующих регионах.
Темой выступления советника министра иностранных дел НКР Рубена Заргаряна были различные аспекты урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Карабахскую проблему невозможно решить без официального признания НКР и разрешения существующих спорных вопросов между НКР и Азербайджаном с учетом интересов обеих сторон.