7 октября 2023 - 18:50 AMT
Мэр города Вьен на юго-востоке Франции Тьерри Ковач распорядился снять с фронтона здания администрации украинский флаг после заявления президента Украины Владимира Зеленского о сотрудничестве с Азербайджаном, пишет РИА Новости со ссылкой на Dauphiné libéré.
«Нельзя ссылаться на западные ценности и на этом основании призывать Запад на помощь, при этом разделяя видение режима — инициатора этнических чисток в Нагорном Карабахе. Такая форма поддержки азербайджанского диктатора неприемлема. Это снятие (флага - ред.) никоим образом не умаляет поддержки, которую Вьен оказывает украинскому народу», — отметил мэр.
По мнению Ковача, нельзя благодарить Баку за гумпомощь, в частности в секторе энергетики, в то время как Азербайджан «продает газ в полтора раза дороже для финансирования своих военных усилий против Армении».
На днях украинские СМИ сообщали о телефонном разговоре Зеленского и президента Азербайджана Ильхама Алиева, в ходе которого обсуждалась гуманитарная помощь Украине в энергетическом секторе, а также региональная безопасность, актуальные вызовы и форматы взаимодействия.