30 апреля 2009 - 18:32 AMT
ЕС начал обсуждения со странами «Восточного партнерства» по проекту Декларации, который предусматривается подписать на первом саммите глав Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Молдовы, Украины и Европы, который пройдет 7 мая в Праге.
Как сообщает пресс-служба Еврокомиссии, в декларации отмечается, что участники саммита в Праге согласны, что «Восточное партнерство» будет базироваться на обязательствах по фундаментальным ценностям, включая демократию, верховенство закона и уважение к правам человека и фундаментальным свободам, а также принципам международного права, рыночной экономики, стабильного развития и хорошего управления.
«Главная цель «Восточного партнерства» – создать необходимые условия для укрепления политических связей и будущей экономической интеграции между ЕС и странами «Восточного партнерства», - отмечается в тексте.
Документ, подготовленный Евросоюзом, находится на стадии обсуждения с Арменией, Азербайджаном, Беларусью, Грузией, Молдовой и Украиной.
Относительно стран, на территории которых существуют замороженные конфликты (Молдова, Грузия, Азербайджан), подведен особый пункт, в котором говорится, что «участники Пражского саммита подчеркивают необходимость скорейшего мирного урегулирования конфликтов».
Декларация предполагает организацию «круглых столов» и новых встреч на высшем уровне в июне. Лидеры стран «Восточного партнерства» и ЕС будут встречаться раз в два года, министры иностранных дел – каждый год.
Документ также призывает национальные парламенты создать Парламентскую Ассамблею - «ЕС - Восточное партнерство» и создание «Форума гражданского общества Восточного партнерства».