Армения готова подписать мирный договор с Азербайджаном до конца года. Об этом заявил в Европарламенте премьер-министр РА Никол Пашинян.
«Если перечисленные мной принципы будут официально подтверждены, тогда подписание соглашения о мире и нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном будет в высокой степени реалистично к концу этого года», - сказал он.
В ходе своего выступления Пашинян в числе главных принципов урегулирования назвал подтверждение территориальной целостности Армении.
По его словам,Ереван готов обеспечить безопасность азербайджанских грузов на своей территории.«Мы готовы обеспечить безопасность граждан Азербайджана и азербайджанских грузов на нашей территории в случае открытия региональных коммуникаций на основе суверенитета стран, по которым они проходят», - сказал он.
Пашинян отметил, что взять на себя такое обязательство непросто, поскольку президент Азербайджана всего лишь заявил, что признает территориальную целостность Армении, не говоря о 29,800 квадратных километрах, в то время как Армения неоднократно заявляла, что признает территориальную целостность Азербайджана площадью 86,600 квадратных километров.
На саммите ЕС в Гранаде Ереван и Баку могли «принять совместное заявление, которое устанавливалобы принципы мирного договора», «зафиксировать исторический перелом», однако президент Азербайджана Ильхам Алиев не приехал, отметил Пашинян.
«Азербайджан заявляет, что между Арменией и Азербайджаном нет границы, что противоречит Алма-Атинской декларации. Азербайджан также сохраняет двусмысленность по вопросу проведения делимитации (границы) по картам Генерального штаба СССР»,- добавил премьер.