30 апреля 2009 - 21:45 AMT
В результате эффективной работы, проделанной Комитетом госдоходов Армении, за первый квартал 2009 года удалось выполнить определенные по налоговой части задачи. Об этом сегодня на встрече с журналистами заявил заместитель председателя Комитета госдоходов Армении Рубик Кочарян.
По словам Кочарян, в апреле 2008 года поступления по части налогов составили 30 млрд. драмов, а по линии социальных выплат – 8.3 млрд. драмов. «Планируется, что за аналогичный период 2009 года эти показатели составят соответственно 29.4 млрд. драмов и 8.4 млрд. драмов. Сопоставление цифр показывает, что в условиях финансового кризиса налоговые поступления вряд ли сократятся», - отметил он.
Кочарян подчеркнул, что по сравнению с прошлым годом существенно увеличились объемы сборов налога на прибыль в отношении крупных налогоплательщиков. По его словам, в апреле 2008 года сборы этого вида налога составили 6.1 млрд. драмов, а в апреле этого года данный показатель увеличился на 3 млрд. и составили 9 млрд. драмов.
В отношении контрольно-кассовых аппаратов зампред Комитета сказал, что в результате их полноценного применения фискальный оборот по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 33 млрд. драмов. «Это, однозначно, говорит о повышении уровня документооборота, что, в свою очередь ведет к крупному бизнесу и фиксации реальных объемов», - добавил он.
Кочарян сообщил также, что в последнем квартале 2008 года и в первом квартале 2009 года различными подразделениями Комитета госдоходов Армении был выявлен и приведен в налоговое поле более 140 незаконно действующий предприниматель, в результате чего в бюджет поступило порядка 26 млн. драмов. В некоторых случаях незаконная предпринимательская деятельность была прекращена.
За первый квартал 2009 года со стороны Комитета было проведено 19 расследований, в которые было вовлечено 141 служащий. В целом, за последние месяцы текущего года за счет осуществленных в системе структурных изменений, аттестации и служебных экзаменов с работы было уволено 140 служащих.