1 мая 2009 - 00:56 AMT
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) по настоянию правительств ряда стран и представителей мясной отрасли решила больше не использовать в отношении новой разновидности гриппа термин "свиной грипп", а заменить его техническим названием вируса - "грипп A (H1N1)", говорится в сообщении на сайте организации.
"Начиная с сегодняшнего дня, ВОЗ будет называть новый вирус гриппа "грипп A (H1N1)", - говорится в заявлении.
Ранее производители мяса и мясной продукции, а также несколько стран и представители ЕС призывали изменить название болезни, так как, по их мнению, оно вводит людей в заблуждение. Люди, опасаясь заразиться, отказываются от свинины, хотя, как заверяют специалисты, ее употребление в пищу не представляет никакой опасности для здоровья. В результате, полагают эксперты, свиноводческая отрасль может понести большие финансовые потери.
ВОЗ в четверг официально подтвердила 236 случаев заболевания людей свиным гриппом. По данным организации, больше всего заболевших - 97 - в Мексике.