В Арцахе 8 музеев полностью или частично оказались под азербайджанским контролем в результате насильственного перемещения арцахцев в 2023 году. Об этом сообщил Госсовет по охране культурного наследия Арцаха.
По предварительным данным совета, в результате агрессии Азербайджана в сентябре 2023 года на оккупированной территории остались Государственный историко-геологический музей Арцаха, филиал музея-института Матенадаран в Гандзасаре, геологические музеи Мартакертского, Аскеранского, Мартунинского районов и села Бердашен. Кроме того, под азербайджанский контроль перешли дом-музей Никола Думана в селе Цахкашат и дом-музей генерала Микаела Парсегова в селе Колхозашен.
Отмечается, что ранее в результате 44-дневной войны 2020 года в Шушинском и Гадрутском районах под контролем Азербайджана остались еще 10 музеев с 17 070 экспонатами и 8 коллекций предметов искусства с 1 077 экспонатами.