30 ноября 2023 - 16:29 AMT
В Армении будет создан первый в регионе суперкомпьютерный центр искусственного интеллекта. Об этом на своей официальной странице в Facebook сообщил вице-спикер НС Армении Акоп Аршакян.
На его создание намечается потратить 3.5 млрд драмов (около $8.5 млн). Он будет первым в регионе и будет основан на самых современных технологиях.
«Эта программа является реализацией первоочередной задачи, зафиксированной на встрече премьер-министра РА Никола Пашиняна и основателя и генерального директора компании NVIDIA Дженсена Хуанга, которая состоялась 21 апреля в Ереване.
Я, как заместитель председателя НС, предложил включить программу суперкомпьютерного центра искусственного интеллекта в проект Закона о бюджете на 2024 год, который недавно был одобрен на заседании правительства, и в ближайшее время будет обсужден в Национальном собрании», - написал он.
Акоп Аршакян поблагодарил всех тех людей, ученых, предпринимателей, государственных чиновников, которые участвовали в подготовке проекта.