5 мая 2009 - 16:31 AMT
В Грузии предотвращен военный мятеж и задержаны его организаторы - бывшие высокопоставленные сотрудники Министерства обороны. Об этом сообщил на брифинге руководитель информационно-аналитического департамента Министерства внутренних дел Грузии Шота Утиашвили. По его словам, в стране раскрыт заговор, целью которого, "как минимум, был срыв международных учений НАТО, максимум - военный переворот". Организаторы мятежа имели связи с Россией, отметил представитель МВД Грузии.
Утиашвили сообщил, что по подозрению в подготовке военного мятежа задержан бывший глава подразделения спецназа "Дельта" Георгий Гваладзе, а в розыске находятся бывший командир отряда Национальной гвардии Коба Отанадзе и начальник штаба одной из тбилисских воинских частей Заза Мушкудиани.
Кроме того, МВД Грузии обнародовало запись оперативной видеосъемки, где Гваладзе и Отанадзе обсуждают подготовку к мятежу, передает РБК.