10 января 2024 - 16:34 AMT
В течение 2023 года Армения получила от стран ЕС 411 заявок о возвращении нелегально проживающих граждан, удовлетворив около 93% заявок. Об этом заявила на заседании комиссии по внешним связям парламента Армении замглавы МВД республики Арпине Саркисян.
По ее словам, остальные 7% неудовлетворенных заявок не означают, что Армения отказывается принять обратно своих граждан, проживающих нелегально, пишет Sputnik Армения.
«Во многих случаях могут быть лица, обстоятельства по которым еще не уточнены, и, возможно, они не подлежат реадмиссии (возврату в страну своего гражданства, то есть в Армению - ред.)», - заявила Саркисян.
Заявки о реадмиссии подаются из многих стран ЕС - Австрии, Бельгии, Германии, Нидерландов, Румынии, Польши, Швеции, Франции, Греции, Италии, Дании, а также из стран вне ЕС - Норвегии и Швейцарии, добавила она.
В рамках соглашения о расширенном и всеобъемлющем партнерстве Армения-ЕС, которое было подписано в ноябре 2017 года, аналогичные соглашения подписываются и на двустороннем уровне со странами ЕС. Такие соглашения были уже подписаны с 7 странами: Болгарией, Чехией, Германией, Францией, Эстонией, Польшей и странами Бенилюкс (Бельгия, Нидерланды, Люксембург). Сейчас на подписание представлено оглашение с Австрией, которое было одобрено в комиссии и будет представлено на пленарное заседание.