5 мая 2009 - 19:39 AMT
Президент организации «Европейская интеграция» Карен Бекарян, отвечая на вопрос корреспондента PanARMENIAN.Net, о предстоящей встрече участников проекта Nabucco в Праге, заявил что реальный процесс Nabucco пока находится в очень туманной стадии. «Если даже во время этой встречи будет подписан какой-либо документ, он будет иметь больше декларативную форму, чем похож на реальный документ», - отметил он.
«Есть много факторов, в связи с которыми возникают много вопросов. Например, чей газ будет закачиваться в трубу Nabucco, или же кто будет финансировать проект»,- заявил он. По его словам, финансово-экономическая ситуация в мире заставляет воздерживаться от инвестирования больших денег в политические проекты, у которых нет экономического обоснования.
Участвующий в совместной пресс-конференции политолог Александр Маркаров согласился с коллегой, отметив, что на данный момент 8 миллиардов долларов являются для Европы большими деньгами, и в условиях мирового финансово-экономического кризиса, в ближайшие полтора года проект реализован не будет.