18 января 2024 - 15:25 AMT
Закрытое акционерное общество «Лидиан Армения», эксплуатирующее Амулсарское месторождение, передало в дар правительству Армении 12.5% своих акций. Соответствующий проект на заседании правительства 18 января представила заместитель министра экономики Ани Испирян.
Она напомнила, что в 2023 году между правительством, Евразийским банком развития и закрытым акционерным обществом «Лидиан Армения» был подписан Меморандум о взаимопонимании. Меморандумом предусмотрено рассмотреть возможность продолжения подготовительных, строительных и дальнейших работ по эксплуатации Амулсарского месторождения.
«Для эффективной реализации программы компания «Лидиан Армения» обязалась обеспечить инвестиции в размере не менее $250 миллионов. В ходе строительства компания «Лидиан Армения» взяла на себя обязательство предоставлять общинам, платящим налоги на экологию, помимо отчислений на реализацию экологических программ, перечислять ежегодную финансовую помощь в размере $7 миллионов.
В рамках меморандума компания также обязалась передать правительству в дар 12.5% акций уставного капитала компании «Лидиан Армения».
Проектом предлагается принять акции, передаваемые в дар правительству, согласно меморандуму», - заключила Испирян.
Проект предусматривает и возложение полномочий по управлению акциями на Министерство экономики. Для принятия указанного дара Министерство экономики подпишет соответствующий договор.