25 января 2024 - 16:28 AMT
Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян подтверждает, что Азербайджан видит проблемы в Декларации независимости Армении.
«Они озвучили это, сочли это проблемой и представили юридические вопросы. Соответственно, мы сочли проблематичными их формулировки», - заявил министр радио «Азатутюн».
В преамбуле действующей Конституции Армении упоминается Декларация независимости, где говорится о воссоединении Армении и Арцаха.
По словам Мирзояна, в проекте мирного соглашения, которым до сих пор обменивались между собой Ереван и Баку, не предусмотрены конституционные изменения.
«Что касается мирного процесса, обе стороны заметили правовые проблемы друг у друга и сообщили об этом, обе дали соответствующие разъяснения. Такие обсуждения обязательно будут», - сказал Мирзоян, еще раз подчеркнув, что внесение изменений в Конституцию или разработка новой Конституции начались много лет назад.
Он также отметил, что Конституция фиксирует принципы организации внутренних отношений Республики Армения, но может оказать влияние и на региональные отношения или отношения Армении с миром.
«Я не отрицаю этого влияния и этой связи, но хочу сказать, что в мирном соглашении нет такого требования», - заверил он.
19 января премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Армении нужна новая Конституция, которая сделает страну более конкурентоспособной и жизнеспособной в новых геополитических условиях.