5 мая 2009 - 22:30 AMT
6 мая государственному и политическому деятелю, историку, публицисту Джону Киракосяну (1929 – 1985) исполнилось бы 80 лет. Для проведения мероприятий в честь 80-летия историка и государственного деятеля, по решению премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна создана юбилейная комиссия, которую возглавил президент Академии Наук Армении (АНА) Радик Мартиросян.
В рамках празднования юбилея Джона Киракосяна 6 мая состоится посещение могилы историка в городском пантеоне Ереванаа, а 8 мая в средней школе, названной в честь Джона Киракосяна, состоятся праздничные мероприятия. В свою очередь в Национальном архиве Армении 19 мая откроется выставка, посвященная жизни и деятельности Киракосяна, в НАН пройдет научная сессия.
Политические взгляды Джона Киракосяна начали развиваться в конце 60 годов во время хрущевской оттепели. Деятельность историка была направлена не только на создание исторических ценностей, но и на развитие национальной идеологии Армении. В результате появились на свет труды, посвященные проблемам новой и новейшей истории армянского народа, Геноцида армян, армянского вопроса. С 1960 по 1969 года Джон Киракосян занимал должность председателя Государственного Комитета Армении по телевидению и радиовещанию, а 1975-1985 – был министром иностранных дел Армянской ССР.