30 января 2024 - 13:15 AMT
Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял советника Верховного лидера Исламской Республики Иран, главу Стратегического совета по международным отношениям Камаля Харази. Об этом сообщает пресс-служба правительства РА.
Пашинян подчеркнул важность визита господина Харази в Армению и выразил уверенность, что это придаст новый импульс дальнейшему развитию и укреплению армяно-иранских отношений. Премьер-министр отметил, что они договорились с президентом ИРИ предпринимать последовательные шаги в направлении последовательного увеличения объемов торгового оборота. Премьер-министр также отметил, что с теплотой вспоминает встречу с Верховным лидером Ирана, и попросил передать ему теплые приветствия.
Собеседники обсудили различные вопросы повестки сотрудничества Армения-Иран. Эти вопросы касались политических и экономических отношений, сотрудничества в энергетической, инфраструктурной и других сферах, реализации совместных проектов.
Состоялся обмен мыслями по вопросам безопасности и стабильности на Южном Кавказе. Премьер-министр подчеркнул ключевые подходы Республики Армения по этому вопросу.
В контексте разблокирования региональной инфраструктуры премьер-министр подчеркнул важность положительной позиции Ирана в отношении разработанного правительством Республики Армения проекта «Перекресток мира» и лежащих в его основе ключевых принципов.