6 мая 2009 - 19:38 AMT
Порядка 70% граждан Армении ощутили на себе отрицательное воздействие экономического кризиса. Об этом свидетельствуют результаты исследований, проведенных центром «Экономика и ценности» с целью выявления влияния кризиса на домашние хозяйства, предприятия и макроэкономическую ситуацию в Армении.
Как сообщил генеральный директор – председатель исследовательского центра «Экономика и ценности» Манук Ергнян на пресс-конференции в Ереване, у 44% опрошенных домашних хозяйств было отмечено сокращение доходов, а у 15% - задержки по выплатам зарплаты, при этом 11% опрошенных оказались в вынужденном простое, 7% граждан потеряло работу.
По словам Ергнян, сокращение доходов было зафиксировано в пределах 11-25%, при этом наибольший уровень сокращений был отмечен в Ереване, где 40% опрошенных отметили, что доходы их семей сократились в пределах от 26 до 50%.
Председатель исследовательского центра отметил, что порядка 80% опрошенных будут отдавать предпочтение более дешевым товарам. «И только 20% хозяйствующих субъектов оказалось оптимистами, которые высказали уверенность, что кризис будет преодолен в ближайшее время», - добавил Ергнян.