7 мая 2009 - 16:15 AMT
В сфере обеспечения безопасности продуктов питания добиться успехов без сотрудничества всех соответствующих органов невозможно, сообщила корреспонденту PanARMENIAN.Net начальник отдела информации и правового обеспечения Государственной инспекции безопасности продуктов питания и ветеринарии Минсельхоза Сусанна Минасян. «В этой сфере в первую очередь необходимое тесное сотрудничество госорганов с общественными организациями, занимающимися защитой прав потребителей», - сказала она.
По ее словам, в рамках этого сотрудничества на сегодняшний день Общественная организация по защите прав потребителей уже добилась определенных успехов, но есть много преград, мешающих расширению этому сотрудничеству. «В основном это неинформированность граждан», - добавила она. В связи с этим Минасян отметила, что каждый гражданин должен применять хотя бы те минимумы, которые позволят защитить его от потребления некачественной продукции. «Понятия качественная и безопасная пища не всегда сопоставимы, потому что товар может быть безопасным, но не качественным, и наоборот. Мы сейчас разговариваем о безопасной пище, которая при использовании по назначению не нанесет вреда организму», - добавила начальник отдела. По мнению начальник отдела, каждый человек является первым защитником своих прав. «Человек, находясь у прилавка должен хотя бы обратить внимание на срок годности и этикетку товара, поскольку никто в этот момент не сделает это за него – ни государство, ни общественная организация, ни кто-либо другой», - сказала Минасян.
В Ереване прошел круглый стол на тему «Большая прозрачность и отчетность в сфере сертификации питания и в сфере проверок», в котором приняли участие представители из Минсельхоза, Минздрава, организаций по сертификации и другие.