9 марта 2024 - 15:28 AMT
Армения не только заинтересована, но и готова стать частью новых международных логистических и транзитных маршрутов, но никто не может въехать в Армению и выехать из страны без регистрации. Об этом заявил министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян в интервью телеканалу TRT World, касаясь вопроса позиции Армении в отношении международных дорог.
По словам министра, с целью конструктивного расширения дискуссии по этой теме, получения ощутимых результатов, а также наилучшим образом представить намерения и готовность Армении разработан проект "Перекресток мира", в случае реализации которого, ожидаются экономические преимущества — для всех стран региона и за его пределами, причем не только экономические, но и политические: в случае реализации он может стать важным фактором, способствующим миру в регионе, поскольку торговля и взаимосвязь приносят с собой определенную стабильность, мир.
«Таково наше намерение. Мы продолжаем знакомить с этой инициативой всех наших потенциальных партнеров. Идея заключается в том, что товары и люди из Азербайджана могут пересекать границу РА и въезжать на территорию Нахиджевана, и то же самое должно распространяться на граждан РА. Есть четыре важных условия, которые позволят осуществить процесс правильно.
Инфраструктуры, находившиеся в блокаде несколько десятилетий, должны быть разблокированы — под суверенитетом стран, через которые они проходят, они должны действовать под национальной юрисдикцией сторон, а также на принципах равенства и взаимности.
Эти принципы вполне естественны, все в мире с этим согласятся, и мы слышим от Азербайджана, что они уважают эти принципы, у них нет намерения нарушать суверенитет Армении, но в то же время они предлагают, чтобы силы третьей страны были развернуты, например, вдоль железной дороги, которая пройдет через Армению», - отметил Мирзоян.
По его словам, в Баку ожидают, что граждане Азербайджана пройдут через территорию Армении, минуя пограничные процедуры, таможенный контроль.
«Мы уверены, что Армения может обеспечить безопасность пассажиров, проходящих через ее территорию, мы можем облегчить процедуры, современные, инновационные технологии могут быть полезны в этом деле, но никто не может въехать и выехать из нашей страны без надлежащей регистрации», - подчеркнул Мирзоян.