11 марта 2024 - 13:47 AMT
Великобритания признает решение властей Армении о заморозке членства в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и готова оказать поддержку перед лицом «исходящих от России угроз», заявил замминистра обороны королевства Джеймс Хиппи.
«Великобритания признает данное решение (заморозить членство в ОДКБ – ред.) как реализацию суверенного права Армении и будет сотрудничать с евро-атлантическими союзниками для оказания ей поддержки перед лицом исходящих от России угроз ответных действий», – заявил он, пишет RT.
Заместитель министра обороны Соединенного Королевства рассказал об этом в письменном ответе на запрос депутата Роберта Бакленда. Парламентарий спросил о потенциальной выгоде для оборонной промышленности Великобритании в случае выхода Армении из Организации Договора о коллективной безопасности.
Хиппи отметил, что любая выгода должна вписываться в рамки согласованных ограничений по оружейному эмбарго ОБСЕ, которое подписала Великобритания. При этом он подчеркнул, что Лондон продолжит тесно взаимодействовать с Арменией «в поиске возможностей углубления сотрудничества».
Премьер-министр Армении Никол Пашинян 22 февраля заявил о заморозке членства Армении в ОДКБ. Этот шаг он объяснил тем, что условия договора о коллективной безопасности не выполнялись в отношении Еревана, особенно в 2021–2022 годах.