12 марта 2024 - 16:26 AMT
РФ получила уведомление от Армении о прекращении работы российских пограничников в аэропорту Звартноц, контакты с Ереваном продолжаются. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в беседе с журналистами.
«Действительно, ведомственное письмо было получено на этот счет и по линии ведомств сейчас осуществляются контакты. Большего я сейчас сказать не могу», - сказал Песков, комментируя заявление премьера Армении Никола Пашиняна о российских пограничниках в аэропорту Еревана, пишет ТАСС.
Представитель Кремля добавил: «Естественно, контакты на всех возможных уровнях будут продолжаться».
12 марта Пашинян заявил, что пограничники проинформировали российских коллег о том, что армянская сторона с 1 августа может нести службу в аэропорту Звартноц без их содействия. Он отметил, что командование Пограничных войск Республик Армения направило письмо своим коллегам с российской стороны, информируя их об этом, и это письмо является, прежде всего, благодарственным письмом. Премьер-министр подчеркнул, что в этом не нужно искать геополитических подходов.
Ранее секретарь Совбеза республики Армен Григорян также заявил, что Ереван направил официальное письмо в Москву для прекращения деятельности российских пограничников в Звартноце.