7 мая 2009 - 19:04 AMT
На сегодняшнем заседании ЦИК Армении были обсуждены и приняты решения по 5-ти заявлениям представителей Армянского национального конгресса. Из них 4 решения были приняты по обращению представителя Армянского национального конгресса Рубена Торосяна.
Заявление Рубена Торосяна касалось незаконного лишения его права голоса и удаления с заседания Центризбиркома 30 апреля. На это председатель ЦИК Гарегин Азарян заявил, что во время вышеупомянутого заседания Рубен Торосян дважды вмешивался в ход обсуждения представителей ЦИК, и после второго предупреждения Торосяну было предложено покинуть зал. Докладчик по этому вопросу, член ЦИК Гамлет Абрамян привел в качестве аргумента пункт 5.1 статьи 40.1 Избирательного кодекса РА, на основании которого действия председателя ЦИК считаются правомерными”.
На заседании ЦИК от 30 апреля представитель Армянского национального конгресса Рубен Торосян выразил несогласие с принимаемыми решениями и репликами с места вмешивался в процесс обсуждения. Он требовал включить в график ЦИК по подготовке и организации выборов статью 111 ИК Армении. Согласно статье, кандидаты на выборах в Совет старейшин Еревана, занимающие должности в госаппарате или в местных органах власти, должны быть освобождены от исполнения своих должностных обязанностей с момента их регистрации в ЦИК в качестве кандидатов до оглашения официальных результатов выборов. Глава ЦИК Гарегин Азарян заявил, что опираться на данную статью нет необходимости, во-первых, потому, что она относится к выборам в парламент, а во-вторых, потому, что статья с аналогичным содержанием уже включена в график ЦИК (ст. 138 ИК Армении). После 2-го предупреждения Рубену Торосяну, председатель ЦИК Гарегин Азарян удалил его из зала заседаний.