15 марта 2024 - 13:34 AMT
Армения может подать заявку на вступление в Евросоюз, заявил представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано, пишут «Известия».
«Страны имеют право стремиться к лучшему будущему для своего народа. Они свободны в своем решении, как обеспечить такое будущее. Что касается членства в ЕС, каждая европейская страна — ее народ и правительство — должны решить, хотят ли они подать заявку на вступление в ЕС», — сказал он в ответ на вопрос, открыты ли двери Евросоюза для Армении.
Он напомнил, что как только та или иная страна подает заявку на вступление в Евросоюз, она рассматривается государствами-членами и затем они принимают соответствующее решение «на основе договоров ЕС и установленных критериев».
13 марта Европарламент принял резолюцию с призывом рассмотреть возможность предоставления Армении статуса кандидата в члены союза.