7 мая 2009 - 19:59 AMT
“Жизнь и деятельность Якова Заробяна дают полноценное представление о том, как можно и нужно править страной”, - отметил ректор Российско-армянского (РАУ) университета Армен Дарбинян на презентации книги Никиты Заробяна «Яков Заробян и его эпоха», которая состоялась сегодня в РАУ.
Среди многочисленных присутствующих были и люди, работавшие с Яковом Заробяном – Сергей Амбарцумян, Людвиг Гарибджанян и другие.
“Националист интернационального толка – так говорили о Якове Никитиче. Заробян имел смелость и решимость противостоять коммунистическому аппарату и заявить, что не направит армию против своего народа, когда взволнованная толпа стала неуправляемой во время церемонии, посвященной 50-ой годовщине Геноцида армян, проведения которой добился сам Яков Заробян”, - подчеркнул академик Сергей Амбарцумян.
В своей книге сын Якова Заробяна описал деятельность первого секретаря ЦК Компартии Армении с 1960 по 1966 годы.
Книга «Яков Заробян и его эпоха» основана на 140 документальных источниках, над которыми Никита Заробян работал в течение 4 месяцев, а также на основе собственных воспоминаний. Во второй части презентации состоялся концерт.
Благодаря Якову Заробяну (1908-1980) было найдено решение важнейшей севанской проблемы, создан ЕрНИИММ, укрепились связи с диаспорой, наконец, был решен комплекс вопросов, связанных с Геноцидом армян и его 50-летней.