19 марта 2024 - 15:30 AMT
Председатель Европейского совета Шарль Мишель, заявил, что после военной операции России на Украине Евросоюз должен перейти к «военной экономике» и сделать все, чтобы обеспечить победу Киева.
Накануне саммита европейских лидеров в Брюсселе, 18 марта, Мишель опубликовал на сайте Euractiv статью «Если хотим мира, должны готовиться к войне».
Мишель начал статью, рассказав о телефонном разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским вскоре после начала военных действий России.
«Услышав мрачный голос Владимира Зеленского, сообщавший по телефону: «На нас падают бомбы, это полномасштабное вторжение», - я понял, что в этот момент вся система безопасности, существовавшая со времен Второй мировой войны, изменилась навсегда. И ЕС также должен быстро измениться», - написал Мишель.
Глава Евросовета добавил, что через два года после начала войны «стало понятно, что Россия не остановится на Украине, как не остановилась в Крыму 10 лет назад».
«Россия продолжает свою дестабилизирующую тактику в Молдове, Грузии, на Южном Кавказе, на Западных Балканах и даже на африканском континенте», - продолжил он.
Мишель предупредил, что Европа может стать следующей, если не будет адекватного ответа.
«Если мы не организуем должным образом ответ ЕС и не предоставим Украине достаточную помощь, чтобы остановить Россию, то мы будем следующими», - добавил глава Евросовета.
В связи с этим Мишель предлагает Европе пересмотреть свой подход к экономике и уделить первоочередное внимание оборонным вопросам, перейдя к режиму «военной экономики».
«Пришло время - взять на себя ответственность за нашу безопасность. Мы больше не можем полагаться на других или зависеть от результатов выборов в США или где-либо еще», - написал Шарль Мишель.