7 мая 2009 - 21:09 AMT
Социальные исследования, проведенные Общественной организацией защиты прав потребителей, показали, что и общественные организации, и бизнес, и органы сертификации, и госструктуры считают очень важным информирование граждан, взаимосотрудничество, а также прозрачность деятельности не только органов сертификации, лабораторий, но и всех инспекционных органов, сообщил корреспонденту PanARMENIAN.Net председатель Союза защиты прав потребителей Армении Абгар Егоян. «Нет транспорентности между различными структурами и нужно обмениваться информацией на одном сайте», - сказал он.
По его словам, уже сделан первый шаг. «3 месяца назад мы написали письмо в Государственную инспекцию безопасности продуктов питания и ветеринарии Минсельхоза с просьбой о предоставлении информации о годовом объеме штрафов в отношении соответствующих инспекций, организаций по предоставлению сертификаций, и эта информация сейчас размещена на нашем официальном сайте», - сказал он. Егоян сказал, что содействие госорганов в этом вопросе свидетельствует о том, что государство также заинтересовано в том, чтобы каждый товар имел сертификат качества, обеспечивающий его безопасность. «Естественно, что при предоставлении сертификатов не исключены и коррупционные риски, в связи с чем мы обратились с предложением о создании сайта, как инструмента для повышения информированности потребителей, на котором будет размещена информация о том, какой товар имеет сертификат, соответствует ли он стандарту качества», - добавил он.
В связи с этим председатель Союза защиты прав потребителей отметил, что частные организации должны работать прозрачно и не бояться госпроверок. «Надо бояться мнения потребителей, потому что если есть конкуренция, то потребитель будет предпочитать тот товар, который имеет сертификат и соответствует стандарту качества. «В будущем мы будем работать в направлении усовершенствования потребительской политики – это часть одной системы, которая называется корпоративная социальная ответственность», - сказал он.
Егоян проинформировал, что 14 мая в Канаде он примет участие в международном семинаре по стандартам ISO – 26, который будет посвящен стандарту корпоративной социальной ответственности. По словам председателя Союза защиты прав потребителей, в международном семинаре примут участие также три европейские страны: Сербия, Румыния и Армения.
Кроме этого Егоян сообщил, что Организация разрабатывает пакет специальных процедур по возврату (recall) продуктов питания. «Мы сейчас запустили пилотный проект в сфере производства молочных продуктов», - сказал он. Егоян отметил, что это позволит потребителю отдать предпочтение тем производителям, которые несут ответственность за качество своей продукции. В этом случае, по его словам, продавец окажется виноватым, поскольку производитель всегда готов взять продукцию обратно. «В стране должна быть такая процедура, согласно который каждый продавец должен взять обратно просроченный товар», - сказал он.
Как сообщил Егоян, Организация планирует представить этот проект 8 основным производителям на одобрение, а потребителей будут информировать о том, что производитель готов взять просроченный продукт на переработку, на утилизацию. «Это будет первый шаг к тому, чтобы потребитель использовал продукцию добросовестного производителя», - сказал председатель Союза защиты прав потребителей.
В Ереване прошло круглый стол на тему «Большая прозрачность и отчетность в сфере сертификации питания и в сфере проверок», в котором приняли участие представители из Минсельхоза, Минздрава, организаций по сертификации и другие.