21 марта 2024 - 15:33 AMT
Проект национального авиаперевозчика Армении Fly Arna провалился, нет никаких оптимистических оснований думать о его продолжении. Об этом в ходе правительственного часа в Национальном собрании сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян в ответ на вопрос депутата Арсена Торосяна.
«Вынужден признать, что этот проект провалился. Но следует учитывать следующие обстоятельства: это решение было принято в ситуации, когда была пандемия коронавируса. Бюджетные авиакомпании, с которыми у нас была договоренность, прекратили полеты в Армению из-за пандемии коронавируса. И мы в этой ситуации приняли решение, по сути, доверив управление компанией одному из крупных игроков на внешнем рынке. Но позже ситуация на рынке претерпела определенные изменения, на рынке появились новые компании, в том числе на рынке Армении, и Fly Arna не выдержала конкуренции», - сказал Пашинян.
Депутат посчитал необходимым развеять все сомнения в том, что провал не был результатом плохого управления или преднамеренного плохого управления и халатности.
Премьер-министр сообщил, что проведены определенные проверочные мероприятия, при необходимости будет дана правовая оценка.
На вопрос депутата, закрыта ли тема или правительство будет что-то делать с Fly Arna, Пашинян ответил: «К сожалению, у нас нет причин с оптимизмом смотреть на реализацию этого проекта».
Премьер напомнил, что за это время произошли определенные события, связанные с гражданской авиацией, в частности, с нахождением в черном списке авиации ЕС. Он заверил, что предпринимаются определенные действия и делаются выводы. Предпринимаются шаги для того, чтобы Комитет мог нанять соответствующих специалистов, в результате деятельности которых есть надежда, что Армения в ближайшее время выйдет из авиационного черного списка ЕС.
Ранее замминистра территориального управления и инфраструктуры сообщил, что действие лицензии Fly Arna приостановлено. Согласно законодательству и нормативным актам, если у компании нет воздушного судна, действие лицензии приостанавливается сроком до 6 месяцев. Если воздушное судно не будет зарегистрировано в течение 6 месяцев, действие лицензии будет прекращено.