7 мая 2009 - 22:56 AMT
С 18 по 22 мая в Астане (Республика Казахстан) по инициативе Международного агентства по атомной энергии – МАГАТЭ, пройдет «Международная конференция по вопросам оздоровления зараженных земель от остатков радиоактивных материалов». Конференция приурочена к 20-летию окончания ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.
Цель конференции – привлечение внимания международного сообщества к проблеме восстановления окружающей среды, пострадавшей от радиоактивных загрязнений. В ходе конференции состоится открытая дискуссия по наиболее чувствительным вопросам, связанным с восстановлением регионов планеты, пострадавших от радиоактивного загрязнения в результате ядерных испытаний, применения ядерного оружия, аварий и катастроф на АЭС, обмен мнениями и опытом в этой сфере.
В конференции примут участие 59 стран, представители авторитетных международных организаций (ООН, МАГАТЭ, ОБСЕ, НАТО Международного научно-технического центра). Участие национальных делегаций заявлено на уровне министров, депутатов, топ-менеджеров национальных и транснациональных компаний, глав дипломатических миссий, аккредитованных в Казахстане.