1 апреля 2024 - 16:59 AMT
В полдень 31 марта Святейший Отец Франциск обратился к верующим и ко всем людям доброй воли с традиционным пасхальным посланием Urbi et Orbi («Граду и миру») и преподал торжественное апостольское благословение, в котором поддержал переговоры между Арменией и Азербайджаном.
«Я также поддерживаю переговоры между Арменией и Азербайджаном, чтобы при поддержке международного сообщества они могли продолжить диалог, прийти на помощь перемещенным лицам, уважать места поклонения различных религиозных конфессий и как можно скорее прийти к окончательному мирному соглашению», – сказал в частности понтифик.
Он также призвал Россию и Украину обменяться пленными по принципу «все на всех», а также призвал израильтян и палестинцев установить режим прекращения огня.