8 мая 2009 - 14:48 AMT
7 мая в Праге в рамках саммита «Восточное партнерство» состоялась встреча президентов Армении и Турции Сержа Саргсяна и Абдуллы Гюля. С вопросом о перспективах армяно-турецких отношений по итогам пражских встреч, корреспондент PanARMENIAN.Net обратился к руководителю Центра по международным отношениям и стратегическим исследованиям Турции(TURKSAM) Синану Огану.
«Армяно-турецкие переговоры начались еще в 2007 году. Понятно, что в этих переговорах обсуждается не только вопрос открытия армяно-турецкой границы, но также комплекс вопросов по региональному развитию»,- заявил Синан Оган. По словам турецкого эксперта, хотя переговоры ведутся секретно и их детали неизвестны, тем не менее, не является секретом то, что процессы нормализации армяно-турецких отношений и урегулирования нагорно-карабахского конфликта проходят параллельно.
«Очень важно, что эти переговоры идут параллельно, и мы рады, что президентам Армении, Турции и Азербайджана в ходе вчерашних встреч удалось достичь определенного прогресса как в армяно-турецких отношениях, так и в нагорно-карабахском вопросе»,- подчеркнул Синан Оган. Он добавил, что, несмотря на различные заявления относительно наличия или отсутствия предусловий в армяно-турецких переговорах, процессы налаживания отношений между Ереваном и Анкарой и урегулирования карабахского конфликта взаимосвязаны. «Я рассматриваю весь процесс, эти две проблемы, как единое целое. Тело всегда опирается на две ноги и если одна нога хромает, человек не сможет нормально ходить. То есть, один процесс без другого представить трудно»,- отметил Синан Оган.
Касаясь перспектив решения карабахского вопроса, турецкий эксперт заявил: «Конечно, встреча Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева в Праге была важна, но я уверен, что главное решение по карабахскому конфликту будет принято в ходе предстоящей встречи в Санкт-Петербурге».